Comitato Tecnico

Il Comitato Tecnico Scientifico (CTS) della Fondazione Maruzza è un organo consultivo con lo specifico compito di individuare le linee strategiche di intervento scientifico, formativo e operativo della Fondazione.

Il Consiglio d’Amministrazione (CdA) si avvale delle competenze di un Comitato Tecnico Scientifico (CTS), un organo consultivo con lo specifico compito di individuare le linee strategiche di intervento scientifico, formativo e operativo della Fondazione.
Il CTS, attraverso la stesura del piano strategico triennale (link), propone al CdA i programmi di attività nell’ambito delle cure palliative, con particolare attenzione ai soggetti più fragili come i bambini e gli anziani.
Il CTS, composto da esperti del settore delle cure palliative pediatriche e dell’adulto, e dell’area geriatrica, resta in carica tre anni.

Membri del Comitato Tecnico Scientifico

Carlo Peruselli (Direttore) c.peruselli@maruzza.org
Franca Benini f.benini@maruzza.org
Giovanni Gambassi g.gambassi@maruzza.org
Piera Lazzarin p.lazzarin@maruzza.org
Marcello Orzalesi m.orzalesi@maruzza.org
Italo Penco i.penco@maruzza.org
Cesarina Prandi c.prandi@maruzza.org

 

Regolamento del Comitato Tecnico Scientifico

Piano Strategico