peruselli

Titoli di carriera

  • Assistente (dal 16/3/1979 al 28/2/1988) e poi di aiuto corresponsabile ospedaliero a tempo pieno (dall’1/3/1988 al 29/12/1994) presso il Servizio di Anestesia e Rianimazione dell’Ospedale Fatebenefratelli-Oftalmico di Milano.
  • Medico referente-responsabile dell’Unità di terapia del dolore e cure palliative dell’Ospedale Fatebenefratelli-Oftalmico di Milano dal 14.6.1991 al 29.12.1994.
  • Dirigente Medico di I livello a tempo pieno dal 30/12/1994 al 14/11/1998 presso il Servizio di Anestesia e Rianimazione dell’Ospedale S. Leopoldo Mandic di Merate.
  • Dirigente Medico di I Livello a tempo pieno dal 15/11/1998 al 31/8/2000 presso il Servizio di Cure Domiciliari/ADI dell’Azienda Sanitaria di Lecco.
  • Responsabile, fino al 31/8/2000, della Unità Organizzativa Cure Domiciliari/ADI Area Distrettuale di Lecco dell’Azienda Sanitaria Locale di Lecco.
  • Dirigente Medico di I Livello a tempo pieno dal 1/9/2000 al 31/7 /2002, in qualità Responsabile della U. O. Cure Palliative, presso il Dipartimento di Oncologia della ASL N.12 di Biella.
  • Direttore della S.c. Cure Palliative della ASL di Biella dall’agosto 2002 al 31.7.2012.
  • Direttore del Dipartimento per la Continuità Ospedale-Territorio della ASL di Biella dal Gennaio 2009 al 31.7.2012.

Cure Palliative

  • Membro nel Comitato Direttivo e Segretario della Società Europea di Cure Palliative (E.A.P.C.)
  • Presidente della Società Italiana di Cure Palliative (SICP)
  • Direttore Scientifico della Fondazione Maruzza Lefebvre D’Ovidio Onlus
  • Autore di numerose pubblicazioni nel campo delle cure palliative avente come argomento principale la valutazione della qualità della vita dei malati e dei familiari e della qualità delle cure palliative